Full Details for Lot 25

Auction 846T, Lot # 25

Buda Amida.
Japón.
Siglo XX.
Talla en madera laqueada y dorada.
Figura que representa a un Buda sentado sobre un trono de loto, con rictus sereno y sonriente y en la parte trasera un halo floral.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, rupturas, faltantes y restauraciones.
Dimensiones: 106 cm.
Estimado $15,000-25,000